Shaman Multi-Spec Farming Route
Gear up multiple Shaman specs from one loot run. For each boss / source below you'll see which BiS pieces drop, which specs want each one, and the recommended loot specialization to set when you kill it (Midnight Season 2 · 12.1.5).
萨满祭司(元素/增强/恢复)的路线按《剧毒深渊》赛季2每个来源的毕业装备数排序。套装代币5件三专精共用领先,核心是蛇裔神谕者嘶鸣披肩和妖术之握,建议拾取元素。紧随其后是两个各3件的团本条目:一个建议增强,围绕只给增强用的阿曼穆索的复仇和处斩技法;另一个建议恢复,围绕只给恢复用的受诅藏骨腰带和盘魂者仪式容器。
元素几乎垄断了榜单其余拾取建议:套装代币、两个2件条目(藏骨匣、无底袋)、谋杀排、毒牙祭坛以及制造装备条目都是它领先,八个条目里占六个。增强和恢复各只赢在自己专属的3件团本条目上,那两个条目特别之处是装备完全专属单一专精而非三专精共用,这正是为何这两个来源即便元素次数更多也值得专门跑一趟。
元素覆盖了名单的大部分,萨满祭司刷这批内容几乎可一直默认拾取元素,只有打那两个专属团本条目时才切增强或恢复。毒牙祭坛条目也值得留意,一瓶肮脏的烈性毒液只给元素和增强,不向恢复开放,拾取前先确认这个饰品的专精覆盖。
盘魂者内克扎莉
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cursed Reliquary Cincture | M1盘魂者内克扎莉 | 腰部 | 334 | 56.0% | 元素恢复 |
| Soulcoiler Ritual Vessel | M1盘魂者内克扎莉 | 饰品 | 341 | 46.1% | 恢复 |
| Amani Summoning Shawl | M1盘魂者内克扎莉 | 背部 | 334 | 40.7% | 恢复 |
| Tomb-Creeper's Claw | M1盘魂者内克扎莉 | 副手 | 341 | 9.1% | 增强 |
| Crown of the Eternal Fang | M1盘魂者内克扎莉 | 头部 | 334 | 5.2% | 恢复 |
| Crown of the Eternal Fang | M1盘魂者内克扎莉 | 头部 | 334 | 3.0% | 元素 |
| Cursed Reliquary Cincture | M1盘魂者内克扎莉 | 腰部 | 334 | 13.1% | 元素 |
| Hexing Spiritrender | M1盘魂者内克扎莉 | 主手 | 341 | 3.1% | 恢复 |
| Tomb-Creeper's Claw | M1盘魂者内克扎莉 | 主手 | 341 | 1.8% | 增强 |
| Crown of the Eternal Fang | M1盘魂者内克扎莉 | 头部 | 334 | 1.6% | 增强 |
陵寝哨兵
元素
0 件 BiS
增强
0 件 BiS
恢复
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Sentinel's Vitriolic Chain | M2陵寝哨兵 | 项链 | 334 | 0.3% | 元素 |
| Sentinel's Vitriolic Chain | M2陵寝哨兵 | 项链 | 341 | 1.2% | 恢复 |
| Sentinel's Vitriolic Chain | M2陵寝哨兵 | 项链 | 334 | 1.0% | 增强 |
迷失的探险者
元素
0 件 BiS
增强
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Venom-Slashed Scuteward | M3迷失的探险者 | 副手 | 341 | 53.8% | 元素恢复 |
| Venom-Slashed Scuteward | M3迷失的探险者 | 副手 | 341 | 43.6% | 元素恢复 |
| Gebbo's Bottomless Bag | M3迷失的探险者 | 饰品 | 341 | 34.7% | 元素增强恢复 |
| Boots of the Reckless Wayfarer | M3迷失的探险者 | 脚部 | 334 | 34.1% | 元素增强恢复 |
| Gebbo's Bottomless Bag | M3迷失的探险者 | 饰品 | 341 | 30.8% | 元素增强恢复 |
| Boots of the Reckless Wayfarer | M3迷失的探险者 | 脚部 | 334 | 29.6% | 元素增强恢复 |
| Boots of the Reckless Wayfarer | M3迷失的探险者 | 脚部 | 334 | 23.3% | 恢复 |
| Malevolent Spiritcudgel | M3迷失的探险者 | 主手 | 341 | 4.2% | 恢复 |
| Malevolent Spiritcudgel | M3迷失的探险者 | 主手 | 341 | 1.4% | 元素 |
万毒邪祟者瓦什尼克
元素
0 件 BiS
增强
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Serpentine Mixing Belt | M4万毒邪祟者瓦什尼克 | 腰部 | 334 | 44.6% | 元素增强 |
| Serpentine Mixing Belt | M4万毒邪祟者瓦什尼克 | 腰部 | 334 | 35.0% | 元素 |
斯索拉克
元素
0 件 BiS
增强
0 件 BiS
恢复
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Apex Brute's Claw Ring | M5斯索拉克 | 戒指 | 334 | 32.9% | 元素增强恢复 |
| Apex Brute's Claw Ring | M5斯索拉克 | 戒指 | 334 | 27.1% | 元素增强恢复 |
| Apex Brute's Claw Ring | M5斯索拉克 | 戒指 | 334 | 17.7% | 增强 |
双子毒牙
增强
0 件 BiS
恢复
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ophidian Fangmail | M6双子毒牙 | 胸部 | 334 | 1.6% | 恢复 |
| Ophidian Fangmail | M6双子毒牙 | 胸部 | 334 | 0.7% | 增强 |
盘卷祭坛
元素
0 件 BiS
增强
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aman'muso, Warlord's Vengeance | M7盘卷祭坛 | 主手 | 344 | 92.9% | 增强 |
| Silken Voodoo Drape | M7盘卷祭坛 | 背部 | 344 | 43.5% | 元素增强 |
| Zul'jin's Guillotine Technique | M7盘卷祭坛 | 饰品 | 344 | 37.1% | 增强 |
| Silken Voodoo Drape | M7盘卷祭坛 | 背部 | 344 | 35.9% | 元素增强 |
| Cuisses of the Uncoiled Union | M7盘卷祭坛 | 腿部 | 344 | 8.8% | 增强 |
| Soulslither Spaulders | M7盘卷祭坛 | 肩部 | 344 | 4.7% | 增强 |
| Soulslither Spaulders | M7盘卷祭坛 | 肩部 | 344 | 3.6% | 元素 |
| Cuisses of the Uncoiled Union | M7盘卷祭坛 | 腿部 | 344 | 6.9% | 元素 |
| Hex Lord's Dooming Idol | M7盘卷祭坛 | 饰品 | 344 | 6.2% | 元素 |
| Soulslither Spaulders | M7盘卷祭坛 | 肩部 | 344 | 3.1% | 恢复 |
| Cuisses of the Uncoiled Union | M7盘卷祭坛 | 腿部 | 344 | 2.5% | 恢复 |
乌拉特克
元素
0 件 BiS
增强
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aqirbane Reliquary | M8乌拉特克 | 项链 | 344 | 98.5% | 元素增强恢复 |
| Aqirbane Reliquary | M8乌拉特克 | 项链 | 344 | 95.6% | 元素增强恢复 |
| Aqirbane Reliquary | M8乌拉特克 | 项链 | 344 | 95.4% | 元素增强恢复 |
| Jan'thrazet, the Soul Fang | M8乌拉特克 | 主手 | 344 | 93.7% | 元素恢复 |
| Jan'thrazet, the Soul Fang | M8乌拉特克 | 主手 | 344 | 87.4% | 元素恢复 |
| Voracious Heart of Ula'tek | M8乌拉特克 | 饰品 | 344 | 44.5% | 增强 |
| Awoken Dreadfang Cuirass | M8乌拉特克 | 胸部 | 344 | 6.9% | 元素 |
| Awoken Dreadfang Cuirass | M8乌拉特克 | 胸部 | 344 | 6.0% | 增强 |
| Awoken Dreadfang Cuirass | M8乌拉特克 | 胸部 | 344 | 3.4% | 恢复 |
尼姆瑞莎·唤波者
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bubblefin Splash Guard | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 副手 | 341 | 31.6% | 元素 |
| Rising Tide Wristguards | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 手腕 | 334 | 8.9% | 元素 |
| Rising Tide Wristguards | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 手腕 | 334 | 4.8% | 增强 |
| Rising Tide Wristguards | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 手腕 | 334 | 4.6% | 恢复 |
| Wavecaller's Seastone | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 饰品 | 341 | 9.6% | 恢复 |
| Bubblefin Splash Guard | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 副手 | 341 | 5.4% | 恢复 |
| Grips of Swirling Fury | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 手套 | 334 | 3.5% | 恢复 |
| Grips of Swirling Fury | M9尼姆瑞莎·唤波者 | 手套 | 334 | 1.3% | 增强 |
基希克斯
元素
0 件 BiS
增强
0 件 BiS
恢复
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Twisted Horror's Tendril | M10基希克斯 | 饰品 | 341 | 38.1% | 元素增强恢复 |
| Band of the Swarmcaller | M10基希克斯 | 戒指 | 334 | 32.2% | 元素增强恢复 |
| Band of the Swarmcaller | M10基希克斯 | 戒指 | 334 | 31.6% | 元素增强恢复 |
| Twisted Horror's Tendril | M10基希克斯 | 饰品 | 341 | 11.6% | 恢复 |
| Twisted Horror's Tendril | M10基希克斯 | 饰品 | 341 | 10.1% | 增强 |
| Aberrant Commander's Gauntlets | M10基希克斯 | 手套 | 334 | 7.6% | 增强 |
| Aberrant Commander's Gauntlets | M10基希克斯 | 手套 | 334 | 6.8% | 元素 |
烈毒之渊
元素
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bound Serpent's Jade Eye | 烈毒之渊 | 项链 | 341 | 1.3% | 恢复 |
| Greaves of the Noxious Depths | 烈毒之渊 | 脚部 | 334 | 22.1% | 恢复 |
| Greaves of the Noxious Depths | 烈毒之渊 | 脚部 | 334 | 14.6% | 元素 |
虚空之痕竞技场
元素
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Manipulator's Vest | 虚空之痕竞技场 | 胸部 | 321 | 0.1% | 元素 |
毒牙祭坛
增强
0 件 BiS
恢复
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Vile Vial of Volatile Venom | 毒牙祭坛 | 饰品 | 341 | 19.5% | 元素 |
| Strand of Warding Fangs | 毒牙祭坛 | 项链 | 341 | 1.0% | 增强 |
| Band of the Amani Warlord | 毒牙祭坛 | 戒指 | 334 | 16.4% | 增强 |
| Band of the Amani Warlord | 毒牙祭坛 | 戒指 | 334 | 15.6% | 恢复 |
| Vile Vial of Volatile Venom | 毒牙祭坛 | 饰品 | 341 | 5.2% | 增强 |
| Strand of Warding Fangs | 毒牙祭坛 | 项链 | 321 | 0.3% | 元素 |
制造
元素
0 件 BiS
增强
0 件 BiS
恢复
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
套装
元素
0 件 BiS
增强
0 件 BiS
恢复
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
世界掉落
恢复
0 件 BiS
表格视图 · 哪个专精要哪件
| 目标装备 | 掉落首领 | 部位 | 装等 | 使用率 | 需求专精 |
|---|---|---|---|---|---|
| Anguine Gyre | — | 戒指 | 334 | 22.4% | 恢复 |
| Soulsealer's Headstone | — | 主手 | 341 | 3.0% | 增强 |
| Bloomforged Claw | — | 副手 | 337 | 8.2% | 增强 |
常见问题
萨满祭司多专精去哪刷装备?
对各专精 BiS 掉落最多的来源:Tier Set token(5 件,拾取专精选 Elemental);The Venomous Abyss(3 件,拾取专精选 Restoration);The Venomous Abyss(3 件,拾取专精选 Elemental)。
哪些掉落同时是萨满祭司多个专精的 BiS?
盖博的无底袋(3 个专精,来源 The Venomous Abyss);鲁莽旅人战靴(3 个专精,来源 The Venomous Abyss);远行者的板层护腕(3 个专精,来源 Crafted)。这类掉落一件能同时提升多个专精。
刷本路线怎么排的?
按每个来源能掉多少件萨满祭司各专精的 BiS(取自 WarcraftLogs 顶尖玩家实际穿戴)排序;推荐的拾取专精是能让该来源掉落表里有用装备最多的那个。